Inicio Noticias Competiciones Crónica de la Vuelta a Navarra Máster 2010
Crónica de la Vuelta a Navarra Máster 2010 PDF Imprimir Correo electrónico
Escrito por Jesús Ángel   
Lunes 07 de Junio de 2010 09:31

José David Gómez (Orquín) ha sido el vencedor absoluto de la Vuelta a Navarra Máster 2010, aventajando en tan sólo 3 segundos a Emilio Monagas (Betón).

La primera etapa se decidió al sprint y el vencedor fue Alberto Sánchez (Mariscos Castellar), quien consiguió enlazar con el pelotón gracias a la ayuda de sus compañeros pues sufrió un pinchazo a 40 km de meta. Hubo que lamentar varias caídas con varios heridos que tuvieron que abandonar la vuelta.

En la segunda etapa el triunfo fue para José David Gómez (Orquín) mientras que Emilio Monagas (Betón) se hacía con el liderato de la vuelta. Ambos corredores llegaron a meta escapados.

El tercer y último día de la vuelta fue el corredor del Goerna - Intrespa Kepa Vallejo el vencedor en Larrau, mientras que por detrás José David Gómez responde a un ataque del lider Monagas en la última rampa y le deja, consiguiendo una ventaja de 3 segundos que le dan la victoria de la vuelta.

Otras crónicas

Clasificaciones

Primera etapa

VUELTA NAVARRA MASTER

Etapa:

Fecha: 04/06/10

Kms.: 97

Media.: 41,991

CASTEJON-CASTEJON

CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA ETAPA

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss

~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~

1º 158 SANCHEZ, Alberto ESP CASTELLAR-CONTINENTA 2:18:36

9 ARNAL, Daniel ESP ASESORES DE NAVARRA mt.

3º 193 NEGRETE, Oscar ESP INELECMA-MOLA mt.

1 SANCHEZ, Manuel ESP GEOSA mt.

28 MEDINA, Juan Carlos ESP RC TELECOM mt.

6º 194 TUDEGANO, Raul ESP ESTEVE mt.

14 LUENGO, Felix ESP ASESORES DE NAVARRA mt.

8º 180 PRIETO, Francisco Jo ESP ORQUIN-GETAFE mt.

9º 166 LARREA, Jose Antonio ESP GARO-AGUISER mt.

10º 140 SANCHEZ, Marcelino ESP GSPORT mt.

11º 128 VALLEJO, Kepa ESP GOERNA-INTRESPA mt.

12º 26 CRUZ, Raul ESP RC TELECOM mt.

13º 178 RODRIGUEZ, David ESP ORQUIN-GETAFE mt.

14º 53 GIL, Andres ESP ESTEVE mt.

15º 190 MEROTTO, Mirco ITA RC TELECOM mt.

16º 62 GARCIA, Miguel Angel ESP DECOPIERRE mt.

17º 116 ARELLANO, Manuel ESP GOERNA-INTRESPA mt.

18º 104 FERNANDEZ, Sergio ESP INELECMA-MOLA mt.

19º 115 GUTIERREZ, Koldo Mikel ESP GOERNA-INTRESPA mt.

20º 134 MONAGAS, Emilio ESP BETON mt.

21º 34 GONZALEZ, Magín ESP RC TELECOM mt.

22º 177 LOPEZ, Emilio L. ARG ORQUIN-GETAFE mt.

23º 187 GIL, David ESP ONDA-SDT mt.

24º 142 GONZALEZ, Eneko ESP GSPORT mt.

25º 45 PEREZ, Alex ESP TXINDOKIPE mt.

26º 56 CERVANTES, Manuel Luis ESP ESTEVE mt.

27º 87 ESTAÑOL, Jaume ESP ROLEAUTO-AEL mt.

28º 121 VALCARCEL, Felix ESP GOERNA-INTRESPA mt.

29º 185 ADROVER, Miguel Juan ESP CALA D´OR mt.

30º 122 DIEZ, Ricardo ESP GOERNA-INTRESPA mt.

31º 186 LOPEZ, José ESP ONDA-SDT mt.

32º 168 RIVERA, Ricardo ESP GARO-AGUISER mt.

33º 70 SEVILLANO, Antonio ESP MAS MADERA mt.

34º 174 GOMEZ, Jose david ESP ORQUIN-GETAFE mt.

35º 96 CATALAN, Ricardo ESP ARLUY GALLETAS mt.

36º 32 BARRIONUEVO, Edgar ESP RC TELECOM mt.

37º 85 URTIAGA, Ibon ESP ROLEAUTO-AEL mt.

38º 84 MEOQUI, Fco. Javier ESP ROLEAUTO-AEL mt.

39º 64 TIRAPU, Ricardo ESP DECOPIERRE mt.

40º 7 JULIA, Joaquin Bern ESP GEOSA mt.

41º 110 PACIOS, Carlos ESP INELECMA-MOLA mt.

42º 144 ARAKISTAIN, Arkaitz ESP GSPORT mt.

43º 114 RUIZ, Jose Javier ESP GOERNA-INTRESPA mt.

44º 54 PUENTE, Gabriel ESP ESTEVE mt.

45º 57 SAUCEDO, Carlos ESP ESTEVE mt.

46º 77 GOROSTIZA, Edorta ESP IBARREKO mt.

47º 98 MEDRANO, Augusto Este ESP ARLUY GALLETAS mt.

48º 73 SANCHEZ, Alberto ESP MAS MADERA mt.

49º 69 SANZ, Saul ESP MAS MADERA mt.

50º 2 IVARS, Frederic ESP GEOSA mt.

51º 172 DIAZ, Cesar ESP ORQUIN-GETAFE mt.

52º 99 MAYA, Alejandro ESP ARLUY GALLETAS mt.

53º 10 SANTAS, Fernando ESP ASESORES DE NAVARRA mt.

54º 101 DIEZ, Jose Ignacio ESP ARLUY GALLETAS mt.

55º 117 ARISTI, Eneas ESP GOERNA-INTRESPA mt.

56º 106 LASTRA, Jorge Antoni ESP INELECMA-MOLA mt.

57º 79 GOÑI, Iraitz ESP INTERSPORT-IRABIA mt.

58º 27 SANCHEZ, Albert ESP RC TELECOM mt.

59º 149 AGIRRE, Alfonso ESP GSPORT mt.

60º 18 FERNANDEZ, David ESP GOKA mt.

61º 19 OCHOA, Eñaut ESP GOKA mt.

62º 181 MANRIQUE, Angel Manuel ESP ORQUIN-GETAFE mt.

63º 44 ACEDO, Angel M¬ ESP TXINDOKIPE mt.

64º 16 IRIARTE, Francisco Ja ESP GOKA mt.

65º 171 RUIZ, Jesus ESP ORQUIN-GETAFE mt.

66º 4 LOPEZ-DORIG, Jesus M. ESP GEOSA mt.

67º 184 ASTIGARRAGA, Alberto ESP JOKIN ORMAETXEA mt.

68º 188 REY, Juan Manuel ESP CC. MONFORTE mt.

69º 130 ESCOBAR, Eduardo ESP BETON mt.

70º 129 ASIN, Carlos ESP GOERNA-INTRESPA mt.

71º 112 CANALES, Roberto ESP INELECMA-MOLA mt.

72º 36 ZEBERIO, Ion ESP MAXIN-ORMAETXEA mt.

73º 183 ROSELL, Mario ESP CICLOS EBORA mt.

74º 31 GIRONES, Josep ESP RC TELECOM mt.

75º 91 ZUBIA, Asier ESP CICLOS IÑAKI mt.

76º 17 FERNANDEZ, Javier ESP GOKA mt.

77º 23 MITXELENA, Luciano ESP GOKA mt.

78º 133 YANGUAS, Armando ESP BETON a 30

79º 124 GARCIA, Pedro Jesus ESP GOERNA-INTRESPA a 30

80º 175 EGEA, Mariano ESP ORQUIN-GETAFE a 30

81º 196 HERNANDEZ, Eduardo ESP ROLEAUTO-AEL a 30

82º 78 IZQUIERDO, Julio ESP IBARREKO a 30

83º 33 GARCIA, Xavier ESP RC TELECOM a 57

84º 161 MONREAL, David ESP CENTRO ASTURIANO a 01:01

85º 143 LAZKOZ, Jesus Maria ESP GSPORT a 01:46

86º 47 SAIZAR, Jose Miguel ESP TXINDOKIPE a 01:57

87º 173 TORRES, Ricardo ESP ORQUIN-GETAFE a 02:32

88º 192 RAMOS, Ricardo ESP S.C. FARDACHON a 03:23

89º 176 MUÑOZ, Carlos ESP ORQUIN-GETAFE a 03:33

90º 15 SOLANAS, Javier ESP ASESORES DE NAVARRA a 03:36

91º 51 NUÑEZ, Mikel ESP SPIUK-LLODIANA a 04:34

92º 55 MORENO, Javier ESP ESTEVE a 04:34

93º 135 DOMINGO, Manuel ESP BETON a 04:34

94º 30 MONTSERRAT, Jose M¬ ESP RC TELECOM a 05:06

95º 29 LATORRE, David ESP RC TELECOM a 05:06

96º 159 MORENO, Angel ESP CENTRO ASTURIANO a 05:09

97º 71 MIRANDA, Juan Carlos ESP MAS MADERA a 05:11

98º 59 LOPEZ-VAILO, Sergio ESP DECOPIERRE a 05:11

99º 165 ARRETXE, Joseba ESP GARO-AGUISER a 05:11

100º 119 ARAKAMA, Asier ESP GOERNA-INTRESPA a 05:11

101º 11 GARCIA, David ESP ASESORES DE NAVARRA a 05:11

102º 108 RODRIGUEZ, Jorge ESP INELECMA-MOLA a 05:11

103º 88 LUIS, Carlos ESP ROLEAUTO-AEL a 05:11

104º 154 DE LA VIA, Sergio ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 05:11

105º 131 CRUZ, Jose Luis ESP BETON a 05:11

106º 109 GARCIA, Jairo ESP INELECMA-MOLA a 05:11

107º 145 ARRIZABALAG, Garikoitz ESP GSPORT a 05:11

108º 111 LOPEZ, Roberto ESP INELECMA-MOLA a 05:11

109º 72 GUIJARRO, Ricardo ESP MAS MADERA a 05:11

110º 191 VILLANUEVA, Raul ESP BETON a 05:11

111º 92 GOIA, Jose Maria ESP CICLOS IÑAKI a 05:11

112º 132 CLEMENTE, Jordi ESP BETON a 05:11

113º 76 GUZMAN, Jorge ESP IBARREKO a 05:11

114º 24 MITXELENA, Jose Angel ESP GOKA a 05:11

115º 25 BUSTO, David ESP AUTOBUSES BUSTO a 05:11

116º 6 JIMENEZ, Gregorio ESP GEOSA a 05:11

117º 52 RODRIGUEZ, David ESP ESTEVE a 05:11

118º 107 BURGOS, Iñigo ESP INELECMA-MOLA a 05:11

119º 67 MUÑOZ, Oscar ESP DECOPIERRE a 05:22

120º 97 CASABAL, Teodoro ESP ARLUY GALLETAS a 05:22

121º 46 ERMINA, Joxemiel ESP TXINDOKIPE a 09:00

122º 58 CERVANTES, Francisco ESP ESTEVE a 09:00

123º 141 SANCHEZ, Jose Antonio ESP GSPORT a 09:00

124º 86 BARRON, Joseba ESP ROLEAUTO-AEL a 10:46

125º 170 MORAN, Jose Mari ESP GARO-AGUISER a 10:47

126º 155 GODOY, Eduardo ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 10:50

127º 150 MORATE, Sergio ESP GSPORT a 10:50

128º 102 GONZALEZ, Rolando ESP ARLUY GALLETAS a 10:50

129º 65 DELGADO, Juan Ramon ESP DECOPIERRE a 10:50

130º 13 DE VICENTE, Jorge ESP ASESORES DE NAVARRA a 10:50

131º 82 RAZKIN, Juan Carlos ESP INTERSPORT-IRABIA a 10:53

132º 49 FERNANDEZ, Carlos ESP SPIUK-LLODIANA a 10:53

133º 125 JARIOD, David ESP GOERNA-INTRESPA a 10:53

134º 61 ELORZ, Jesus ESP DECOPIERRE a 10:53

135º 156 SANCHEZ, Eduardo ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 10:53

136º 160 URTEAGA, Iñaki ESP CENTRO ASTURIANO a 10:53

137º 139 ETXEGOIEN, Jon Ander ESP GSPORT a 10:53

138º 152 FUENTE, Miguel A. ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 10:53

139º 151 CONTRERAS, Juan Carlos ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 10:53

140º 113 ESEBERRI, Pablo ESP CICLOS LAREQUI a 14:36

141º 50 CRESPO, Sergio ESP SPIUK-LLODIANA a 14:38

142º 48 ETXEGUREN, Aitor ESP SPIUK-LLODIANA a 14:42

143º 40 ERRONDOSORO, Joseba ESP TXINDOKIPE a 15:36

144º 22 ECHENIQUE, Francisco J ESP GOKA a 15:36

145º 38 FERNANDEZ, Jesus ESP MAXIN-ORMAETXEA a 18:11

146º 3 CORRALES, Jose Carlos ESP GEOSA a 18:19

147º 94 ARBELAIZ, Oinatz ESP CICLOS IÑAKI a 18:33

148º 95 IZA, Arkaitz ESP CICLOS IÑAKI a 18:37

149º 164 ORONOZ, Txomin ESP GARO-AGUISER a 21:37

150º 41 ERRONDOSORO, Mikel ESP TXINDOKIPE a 22:33

151º 105 MARTINEZ, Ruben ESP INELECMA-MOLA a 23:03

152º 157 ROMERAL, Luis ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 25:11

Salen.: 183

Clasificados.: 152

Retirados.: 31

Fuera Control.: 15

Segunda etapa

Etapa:

Fecha: 05/06/10

Kms.: 100

Media.: 38,420

IRURTZUN - IRURTZUN

CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA ETAPA

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss

___ ___ ______________________ ___ ____________________ _______

1º 174 GOMEZ, Jose david ESP ORQUIN-GETAFE 2:36:10

2º 134 MONAGAS, Emilio ESP BETON mt.

3º 158 SANCHEZ, Alberto ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 59

26 CRUZ, Raul ESP RC TELECOM a 59

5º 128 VALLEJO, Kepa ESP GOERNA-INTRESPA a 59

44 ACEDO, Angel M¬ ESP TXINDOKIPE a 59

7º 165 ARRETXE, Joseba ESP GARO-AGUISER a 59

8º 180 PRIETO, Francisco Jo ESP ORQUIN-GETAFE a 59

9º 144 ARAKISTAIN, Arkaitz ESP GSPORT a 59

10º 121 VALCARCEL, Felix ESP GOERNA-INTRESPA a 59

11º 1 SANCHEZ, Manuel ESP GEOSA a 59

12º 2 IVARS, Frederic ESP GEOSA a 59

13º 186 LOPEZ, José ESP ONDA-SDT a 59

14º 115 GUTIERREZ, Koldo Mikel ESP GOERNA-INTRESPA a 01:05

15º 110 PACIOS, Carlos ESP INELECMA-MOLA a 01:07

16º 43 GARMENDIA, Jon ESP TXINDOKIPE a 01:08

17º 19 OCHOA, Eñaut ESP GOKA a 01:59

18º 73 SANCHEZ, Alberto ESP MAS MADERA a 01:59

19º 146 BURGOA, Arnaitz ESP GSPORT a 02:02

20º 25 BUSTO, David ESP AUTOBUSES BUSTO a 02:39

21º 28 MEDINA, Juan Carlos ESP RC TELECOM a 02:39

22º 32 BARRIONUEVO, Edgar ESP RC TELECOM a 02:39

23º 140 SANCHEZ, Marcelino ESP GSPORT a 02:39

24º 56 CERVANTES, Manuel Luis ESP ESTEVE a 02:39

25º 51 NUÑEZ, Mikel ESP SPIUK-LLODIANA a 02:39

26º 118 ZABALETA, Iker ESP GOERNA-INTRESPA a 02:39

27º 14 LUENGO, Felix ESP ASESORES DE NAVARRA a 02:39

28º 79 GOÑI, Iraitz ESP INTERSPORT-IRABIA a 02:39

29º 175 EGEA, Mariano ESP ORQUIN-GETAFE a 02:39

30º 53 GIL, Andres ESP ESTEVE a 02:39

31º 55 MORENO, Javier ESP ESTEVE a 02:39

32º 114 RUIZ, Jose Javier ESP GOERNA-INTRESPA a 02:39

33º 172 DIAZ, Cesar ESP ORQUIN-GETAFE a 02:39

34º 45 PEREZ, Alex ESP TXINDOKIPE a 02:39

35º 87 ESTAÑOL, Jaume ESP ROLEAUTO-AEL a 02:39

36º 171 RUIZ, Jesus ESP ORQUIN-GETAFE a 02:39

37º 27 SANCHEZ, Albert ESP RC TELECOM a 02:39

38º 57 SAUCEDO, Carlos ESP ESTEVE a 02:39

39º 116 ARELLANO, Manuel ESP GOERNA-INTRESPA a 02:39

40º 154 DE LA VIA, Sergio ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 02:39

41º 157 ROMERAL, Luis ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 02:39

42º 96 CATALAN, Ricardo ESP ARLUY GALLETAS a 02:39

43º 30 MONTSERRAT, Jose M¬ ESP RC TELECOM a 02:39

44º 36 ZEBERIO, Ion ESP MAXIN-ORMAETXEA a 02:39

45º 156 SANCHEZ, Eduardo ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 02:39

46º 187 GIL, David ESP ONDA-SDT a 02:39

47º 70 SEVILLANO, Antonio ESP MAS MADERA a 02:39

48º 164 ORONOZ, Txomin ESP GARO-AGUISER a 02:39

49º 64 TIRAPU, Ricardo ESP DECOPIERRE a 02:39

50º 39 AMENABARRO, Ibai ESP TXINDOKIPE a 02:39

51º 101 DIEZ, Jose Ignacio ESP ARLUY GALLETAS a 02:39

52º 10 SANTAS, Fernando ESP ASESORES DE NAVARRA a 02:39

53º 72 GUIJARRO, Ricardo ESP MAS MADERA a 02:39

54º 9 ARNAL, Daniel ESP ASESORES DE NAVARRA a 02:39

55º 17 FERNANDEZ, Javier ESP GOKA a 02:39

56º 7 JULIA, Joaquin Bern ESP GEOSA a 02:39

57º 47 SAIZAR, Jose Miguel ESP TXINDOKIPE a 02:39

58º 23 MITXELENA, Luciano ESP GOKA a 02:39

59º 193 NEGRETE, Oscar ESP INELECMA-MOLA a 02:39

60º 196 HERNANDEZ, Eduardo ESP ROLEAUTO-AEL a 02:39

61º 16 IRIARTE, Francisco Ja ESP GOKA a 02:39

62º 99 MAYA, Alejandro ESP ARLUY GALLETAS a 02:39

63º 185 ADROVER, Miguel Juan ESP CALA D´OR a 02:39

64º 194 TUDEGANO, Raul ESP ESTEVE a 02:39

65º 68 GARCIA, Asterio A. ESP MAS MADERA a 02:39

66º 34 GONZALEZ, Magín ESP RC TELECOM a 02:39

67º 31 GIRONES, Josep ESP RC TELECOM a 02:39

68º 152 FUENTE, Miguel A. ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 02:39

69º 77 GOROSTIZA, Edorta ESP IBARREKO a 02:39

70º 33 GARCIA, Xavier ESP RC TELECOM a 02:39

71º 183 ROSELL, Mario ESP CICLOS EBORA a 02:39

72º 92 GOIA, Jose Maria ESP CICLOS IÑAKI a 02:39

73º 13 DE VICENTE, Jorge ESP ASESORES DE NAVARRA a 02:50

74º 11 GARCIA, David ESP ASESORES DE NAVARRA a 02:52

75º 143 LAZKOZ, Jesus Maria ESP GSPORT a 02:52

76º 142 GONZALEZ, Eneko ESP GSPORT a 03:06

77º 169 DELGADO, Juan Carlos ESP GARO-AGUISER a 03:12

78º 60 IRIGARAY, Juan Jesus ESP DECOPIERRE a 04:24

79º 24 MITXELENA, Jose Angel ESP GOKA a 04:26

80º 98 MEDRANO, Augusto Este ESP ARLUY GALLETAS a 04:26

81º 178 RODRIGUEZ, David ESP ORQUIN-GETAFE a 04:26

82º 112 CANALES, Roberto ESP INELECMA-MOLA a 04:26

83º 69 SANZ, Saul ESP MAS MADERA a 06:21

84º 117 ARISTI, Eneas ESP GOERNA-INTRESPA a 06:26

85º 123 VICENTE, Jesus Miguel ESP GOERNA-INTRESPA a 06:26

86º 65 DELGADO, Juan Ramon ESP DECOPIERRE a 06:26

87º 104 FERNANDEZ, Sergio ESP INELECMA-MOLA a 06:26

88º 108 RODRIGUEZ, Jorge ESP INELECMA-MOLA a 06:26

89º 91 ZUBIA, Asier ESP CICLOS IÑAKI a 06:26

90º 88 LUIS, Carlos ESP ROLEAUTO-AEL a 06:26

91º 86 BARRON, Joseba ESP ROLEAUTO-AEL a 06:32

92º 46 ERMINA, Joxemiel ESP TXINDOKIPE a 06:34

93º 119 ARAKAMA, Asier ESP GOERNA-INTRESPA a 06:34

94º 67 MUÑOZ, Oscar ESP DECOPIERRE a 06:34

95º 76 GUZMAN, Jorge ESP IBARREKO a 06:34

96º 130 ESCOBAR, Eduardo ESP BETON a 06:39

97º 58 CERVANTES, Francisco ESP ESTEVE a 06:42

98º 54 PUENTE, Gabriel ESP ESTEVE a 06:42

99º 166 LARREA, Jose Antonio ESP GARO-AGUISER a 06:42

100º 189 MOLINA, Cleofas ESP TERRAFERMA a 06:52

101º 52 RODRIGUEZ, David ESP ESTEVE a 07:37

102º 41 ERRONDOSORO, Mikel ESP TXINDOKIPE a 08:14

103º 84 MEOQUI, Fco. Javier ESP ROLEAUTO-AEL a 09:21

104º 18 FERNANDEZ, David ESP GOKA a 09:54

105º 83 LARUMBE, Miguel Angel ESP INTERSPORT-IRABIA a 10:14

106º 107 BURGOS, Iñigo ESP INELECMA-MOLA a 10:14

107º 176 MUÑOZ, Carlos ESP ORQUIN-GETAFE a 10:14

108º 66 ADOT, Gorka ESP DECOPIERRE a 10:14

109º 141 SANCHEZ, Jose Antonio ESP GSPORT a 10:14

110º 15 SOLANAS, Javier ESP ASESORES DE NAVARRA a 10:14

111º 160 URTEAGA, Iñaki ESP CENTRO ASTURIANO a 10:14

112º 48 ETXEGUREN, Aitor ESP SPIUK-LLODIANA a 10:14

113º 42 ARIN, Jon ESP TXINDOKIPE a 10:33

114º 168 RIVERA, Ricardo ESP GARO-AGUISER a 10:56

115º 38 FERNANDEZ, Jesus ESP MAXIN-ORMAETXEA a 11:29

116º 29 LATORRE, David ESP RC TELECOM a 13:06

117º 61 ELORZ, Jesus ESP DECOPIERRE a 13:06

118º 137 TRINCADO, Fco Javier ESP BETON a 13:06

119º 136 IZAL, Javier Pablo ESP BETON a 13:09

120º 163 IGARTUA, Iñaki ESP CENTRO ASTURIANO a 13:10

121º 184 ASTIGARRAGA, Alberto ESP JOKIN ORMAETXEA a 13:10

122º 109 GARCIA, Jairo ESP INELECMA-MOLA a 13:10

123º 49 FERNANDEZ, Carlos ESP SPIUK-LLODIANA a 13:10

124º 190 MEROTTO, Mirco ITA RC TELECOM a 13:10

125º 195 ORTEGA, Samuel ESP PC. SENDERO a 13:10

126º 93 IPARRAGIRRE, Asier ESP CICLOS IÑAKI a 13:14

127º 131 CRUZ, Jose Luis ESP BETON a 13:14

128º 177 LOPEZ, Emilio L. ARG ORQUIN-GETAFE a 13:14

129º 4 LOPEZ-DORIG, Jesus M. ESP GEOSA a 13:14

130º 150 MORATE, Sergio ESP GSPORT a 13:14

131º 103 PEREZ, Jose L. ESP ARLUY GALLETAS a 13:14

132º 71 MIRANDA, Juan Carlos ESP MAS MADERA a 13:14

133º 122 DIEZ, Ricardo ESP GOERNA-INTRESPA a 13:14

134º 78 IZQUIERDO, Julio ESP IBARREKO a 13:14

135º 151 CONTRERAS, Juan Carlos ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 13:14

136º 85 URTIAGA, Ibon ESP ROLEAUTO-AEL a 13:22

137º 6 JIMENEZ, Gregorio ESP GEOSA a 13:22

138º 63 ARBELOA, Eneko ESP DECOPIERRE a 13:22

139º 124 GARCIA, Pedro Jesus ESP GOERNA-INTRESPA a 13:26

140º 125 JARIOD, David ESP GOERNA-INTRESPA a 13:26

Salen.: 181

Clasificados.: 140

Retirados.: 41

Fuera Control.: 4

Tercera etapa

Etapa:

Fecha: 06/06/10

Kms.: 98

Media.: 34,534

OCHAGAVIA - OCHAGAVIA

CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA ETAPA

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss

___ ___ ______________________ ___ ____________________________

1º 128 VALLEJO, Kepa ESP GOERNA-INTRESPA 2:50:16

2º 174 GOMEZ, Jose david ESP ORQUIN-GETAFE a 09

3º 158 SANCHEZ, Alberto ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 12

2 IVARS, Frederic ESP GEOSA a 12

5º 121 VALCARCEL, Felix ESP GOERNA-INTRESPA a 12

6º 134 MONAGAS, Emilio ESP BETON a 12

7º 115 GUTIERREZ, Koldo Mikel ESP GOERNA-INTRESPA a 20

8º 110 PACIOS, Carlos ESP INELECMA-MOLA a 31

26 CRUZ, Raul ESP RC TELECOM a 37

10º 186 LOPEZ, José ESP ONDA-SDT a 59

11º 19 OCHOA, Eñaut ESP GOKA a 01:08

12º 55 MORENO, Javier ESP ESTEVE a 01:23

13º 73 SANCHEZ, Alberto ESP MAS MADERA a 01:27

14º 194 TUDEGANO, Raul ESP ESTEVE a 01:33

15º 53 GIL, Andres ESP ESTEVE a 01:43

16º 79 GOÑI, Iraitz ESP INTERSPORT-IRABIA a 02:00

17º 114 RUIZ, Jose Javier ESP GOERNA-INTRESPA a 02:09

18º 129 ASIN, Carlos ESP GOERNA-INTRESPA a 02:09

19º 165 ARRETXE, Joseba ESP GARO-AGUISER a 02:09

20º 68 GARCIA, Asterio A. ESP MAS MADERA a 02:09

21º 43 GARMENDIA, Jon ESP TXINDOKIPE a 02:09

22º 70 SEVILLANO, Antonio ESP MAS MADERA a 02:21

23º 180 PRIETO, Francisco Jo ESP ORQUIN-GETAFE a 02:24

24º 175 EGEA, Mariano ESP ORQUIN-GETAFE a 02:24

25º 156 SANCHEZ, Eduardo ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 02:24

26º 57 SAUCEDO, Carlos ESP ESTEVE a 02:24

27º 99 MAYA, Alejandro ESP ARLUY GALLETAS a 02:24

28º 1 SANCHEZ, Manuel ESP GEOSA a 02:24

29º 36 ZEBERIO, Ion ESP MAXIN-ORMAETXEA a 02:31

30º 142 GONZALEZ, Eneko ESP GSPORT a 02:33

31º 77 GOROSTIZA, Edorta ESP IBARREKO a 02:33

32º 193 NEGRETE, Oscar ESP INELECMA-MOLA a 02:40

33º 144 ARAKISTAIN, Arkaitz ESP GSPORT a 02:40

34º 98 MEDRANO, Augusto Este ESP ARLUY GALLETAS a 02:40

35º 52 RODRIGUEZ, David ESP ESTEVE a 02:45

36º 16 IRIARTE, Francisco Ja ESP GOKA a 02:46

37º 101 DIEZ, Jose Ignacio ESP ARLUY GALLETAS a 02:50

38º 154 DE LA VIA, Sergio ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 03:22

39º 33 GARCIA, Xavier ESP RC TELECOM a 03:36

40º 187 GIL, David ESP ONDA-SDT a 04:01

41º 157 ROMERAL, Luis ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 04:11

42º 92 GOIA, Jose Maria ESP CICLOS IÑAKI a 04:17

43º 44 ACEDO, Angel M¬ ESP TXINDOKIPE a 04:21

44º 56 CERVANTES, Manuel Luis ESP ESTEVE a 04:25

45º 76 GUZMAN, Jorge ESP IBARREKO a 04:29

46º 96 CATALAN, Ricardo ESP ARLUY GALLETAS a 04:29

47º 169 DELGADO, Juan Carlos ESP GARO-AGUISER a 04:41

48º 123 VICENTE, Jesus Miguel ESP GOERNA-INTRESPA a 04:51

49º 25 BUSTO, David ESP AUTOBUSES BUSTO a 04:54

50º 94 ARBELAIZ, Oinatz ESP CICLOS IÑAKI a 05:03

51º 31 GIRONES, Josep ESP RC TELECOM a 05:03

52º 146 BURGOA, Arnaitz ESP GSPORT a 05:06

53º 171 RUIZ, Jesus ESP ORQUIN-GETAFE a 05:06

54º 45 PEREZ, Alex ESP TXINDOKIPE a 05:06

55º 23 MITXELENA, Luciano ESP GOKA a 05:06

56º 172 DIAZ, Cesar ESP ORQUIN-GETAFE a 05:06

57º 183 ROSELL, Mario ESP CICLOS EBORA a 05:06

58º 178 RODRIGUEZ, David ESP ORQUIN-GETAFE a 05:09

59º 188 REY, Juan Manuel ESP CC. MONFORTE a 05:09

60º 190 MEROTTO, Mirco ITA RC TELECOM a 05:09

61º 7 JULIA, Joaquin Bern ESP GEOSA a 05:09

62º 10 SANTAS, Fernando ESP ASESORES DE NAVARRA a 05:18

63º 189 MOLINA, Cleofas ESP TERRAFERMA a 05:20

64º 14 LUENGO, Felix ESP ASESORES DE NAVARRA a 05:22

65º 140 SANCHEZ, Marcelino ESP GSPORT a 05:22

66º 8 RUIZ, Javier ESP ASESORES DE NAVARRA a 05:29

67º 22 ECHENIQUE, Francisco J ESP GOKA a 05:33

68º 184 ASTIGARRAGA, Alberto ESP JOKIN ORMAETXEA a 05:39

69º 143 LAZKOZ, Jesus Maria ESP GSPORT a 05:49

70º 112 CANALES, Roberto ESP INELECMA-MOLA a 06:12

71º 69 SANZ, Saul ESP MAS MADERA a 06:12

72º 47 SAIZAR, Jose Miguel ESP TXINDOKIPE a 06:18

73º 46 ERMINA, Joxemiel ESP TXINDOKIPE a 06:18

74º 41 ERRONDOSORO, Mikel ESP TXINDOKIPE a 06:19

75º 58 CERVANTES, Francisco ESP ESTEVE a 06:19

76º 72 GUIJARRO, Ricardo ESP MAS MADERA a 06:19

77º 108 RODRIGUEZ, Jorge ESP INELECMA-MOLA a 06:27

78º 160 URTEAGA, Iñaki ESP CENTRO ASTURIANO a 06:32

79º 35 GARCIA, Roberto ESP MAXIN-ORMAETXEA a 06:45

80º 13 DE VICENTE, Jorge ESP ASESORES DE NAVARRA a 06:52

81º 152 FUENTE, Miguel A. ESP CASTELLAR-CONTINENTA a 06:52

82º 15 SOLANAS, Javier ESP ASESORES DE NAVARRA a 06:52

83º 11 GARCIA, David ESP ASESORES DE NAVARRA a 06:52

84º 185 ADROVER, Miguel Juan ESP CALA D´OR a 06:54

85º 61 ELORZ, Jesus ESP DECOPIERRE a 07:04

86º 65 DELGADO, Juan Ramon ESP DECOPIERRE a 07:14

87º 30 MONTSERRAT, Jose M¬ ESP RC TELECOM a 07:14

88º 28 MEDINA, Juan Carlos ESP RC TELECOM a 07:39

89º 32 BARRIONUEVO, Edgar ESP RC TELECOM a 07:39

90º 39 AMENABARRO, Ibai ESP TXINDOKIPE a 08:02

91º 54 PUENTE, Gabriel ESP ESTEVE a 08:29

92º 107 BURGOS, Iñigo ESP INELECMA-MOLA a 08:29

93º 104 FERNANDEZ, Sergio ESP INELECMA-MOLA a 08:29

94º 84 MEOQUI, Fco. Javier ESP ROLEAUTO-AEL a 08:29

95º 63 ARBELOA, Eneko ESP DECOPIERRE a 09:06

96º 59 LOPEZ-VAILO, Sergio ESP DECOPIERRE a 09:06

97º 117 ARISTI, Eneas ESP GOERNA-INTRESPA a 09:09

98º 168 RIVERA, Ricardo ESP GARO-AGUISER a 09:09

99º 150 MORATE, Sergio ESP GSPORT a 09:12

100º 130 ESCOBAR, Eduardo ESP BETON a 09:20

101º 29 LATORRE, David ESP RC TELECOM a 09:25

102º 34 GONZALEZ, Magín ESP RC TELECOM a 09:25

103º 27 SANCHEZ, Albert ESP RC TELECOM a 09:25

104º 119 ARAKAMA, Asier ESP GOERNA-INTRESPA a 09:42

105º 116 ARELLANO, Manuel ESP GOERNA-INTRESPA a 09:42

106º 18 FERNANDEZ, David ESP GOKA a 10:04

107º 49 FERNANDEZ, Carlos ESP SPIUK-LLODIANA a 10:06

108º 170 MORAN, Jose Mari ESP GARO-AGUISER a 10:22

109º 40 ERRONDOSORO, Joseba ESP TXINDOKIPE a 10:27

110º 17 FERNANDEZ, Javier ESP GOKA a 10:32

111º 176 MUÑOZ, Carlos ESP ORQUIN-GETAFE a 10:32

112º 51 NUÑEZ, Mikel ESP SPIUK-LLODIANA a 11:05

113º 109 GARCIA, Jairo ESP INELECMA-MOLA a 11:33

114º 106 LASTRA, Jorge Antoni ESP INELECMA-MOLA a 12:20

115º 122 DIEZ, Ricardo ESP GOERNA-INTRESPA a 12:20

116º 66 ADOT, Gorka ESP DECOPIERRE a 12:49

117º 105 MARTINEZ, Ruben ESP INELECMA-MOLA a 12:53

118º 6 JIMENEZ, Gregorio ESP GEOSA a 14:33

119º 137 TRINCADO, Fco Javier ESP BETON a 14:54

120º 167 AMUNARRIZ, Felix ESP GARO-AGUISER a 15:15

121º 75 HERVAS, Adolfo ESP MAS MADERA a 15:24

122º 82 RAZKIN, Juan Carlos ESP INTERSPORT-IRABIA a 15:37

123º 3 CORRALES, Jose Carlos ESP GEOSA a 16:02

124º 111 LOPEZ, Roberto ESP INELECMA-MOLA a 17:25

125º 124 GARCIA, Pedro Jesus ESP GOERNA-INTRESPA a 17:28

126º 125 JARIOD, David ESP GOERNA-INTRESPA a 17:28

Salen.: 185

Clasificados.: 126

Retirados.: 59

Fuera Control.: 0

General

1 174 ESP19731115 GOMEZ, Jose david ORQUIN-GETAFE 07:45:11

2 134 ESP19730920 MONAGAS, Emilio BETON a 03

3 128 ESP19820922 VALLEJO, Kepa GOERNA-INTRESPA a 50

4 158 ESP19791214 SANCHEZ, Alberto CASTELLAR-CONTINENTA a 01:02

5 121 ESP19770913 VALCARCEL, Felix GOERNA-INTRESPA a 01:02

6 2 ESP19730909 IVARS, Frederic GEOSA a 01:02

7 115 ESP19700711 GUTIERREZ, Koldo Mikel GOERNA-INTRESPA a 01:16

8 26 ESP19820920 CRUZ, Raul RC TELECOM a 01:27

9 110 ESP19720224 PACIOS, Carlos INELECMA-MOLA a 01:29

10 186 ESP19811217 LOPEZ, José ONDA-SDT a 01:49

11 19 ESP19770715 OCHOA, Eñaut GOKA a 02:58

12 180 ESP19670308 PRIETO, Francisco Jo ORQUIN-GETAFE a 03:14

13 1 ESP19831024 SANCHEZ, Manuel GEOSA a 03:14

14 73 ESP19791207 SANCHEZ, Alberto MAS MADERA a 03:17

15 144 ESP19800822 ARAKISTAIN, Arkaitz GSPORT a 03:30

16 194 ESP19770616 TUDEGANO, Raul ESTEVE a 04:03

17 53 ESP19791024 GIL, Andres ESTEVE a 04:13

18 79 ESP19811119 GOÑI, Iraitz INTERSPORT-IRABIA a 04:30

19 114 ESP19581108 RUIZ, Jose Javier GOERNA-INTRESPA a 04:39

20 70 ESP19710824 SEVILLANO, Antonio MAS MADERA a 04:51

21 57 ESP19671116 SAUCEDO, Carlos ESTEVE a 04:54

22 99 ESP19701214 MAYA, Alejandro ARLUY GALLETAS a 04:54

23 36 ESP19840127 ZEBERIO, Ion MAXIN-ORMAETXEA a 05:01

24 77 ESP19741115 GOROSTIZA, Edorta IBARREKO a 05:03

25 193 ESP19710102 NEGRETE, Oscar INELECMA-MOLA a 05:10

26 44 ESP19720803 ACEDO, Angel M¬ TXINDOKIPE a 05:11

27 16 ESP19690309 IRIARTE, Francisco Ja GOKA a 05:16

28 101 ESP19650708 DIEZ, Jose Ignacio ARLUY GALLETAS a 05:20

29 175 ESP19750423 EGEA, Mariano ORQUIN-GETAFE a 05:24

30 142 ESP19810411 GONZALEZ, Eneko GSPORT a 05:30

31 56 ESP19740825 CERVANTES, Manuel Luis ESTEVE a 06:55

32 98 ESP19700603 MEDRANO, Augusto Este ARLUY GALLETAS a 06:57

33 96 ESP19680803 CATALAN, Ricardo ARLUY GALLETAS a 06:59

34 33 ESP19810625 GARCIA, Xavier RC TELECOM a 07:00

35 31 ESP19741023 GIRONES, Josep RC TELECOM a 07:33

36 45 ESP19780715 PEREZ, Alex TXINDOKIPE a 07:36

37 172 ESP19750409 DIAZ, Cesar ORQUIN-GETAFE a 07:36

38 171 ESP19781007 RUIZ, Jesus ORQUIN-GETAFE a 07:36

39 23 ESP19521021 MITXELENA, Luciano GOKA a 07:36

40 183 ESP19700214 ROSELL, Mario CICLOS EBORA a 07:36

41 7 ESP19710924 JULIA, Joaquin Bern GEOSA a 07:39

42 10 ESP19860527 SANTAS, Fernando ASESORES DE NAVARRA a 07:48

43 14 ESP19700526 LUENGO, Felix ASESORES DE NAVARRA a 07:52

44 140 ESP19700427 SANCHEZ, Marcelino GSPORT a 07:52

45 165 ESP19750901 ARRETXE, Joseba GARO-AGUISER a 08:10

46 55 ESP19771008 MORENO, Javier ESTEVE a 08:17

47 185 ESP19750925 ADROVER, Miguel Juan CALA D´OR a 09:24

48 178 ESP19730125 RODRIGUEZ, David ORQUIN-GETAFE a 09:26

49 28 ESP19710206 MEDINA, Juan Carlos RC TELECOM a 10:09

50 32 ESP19800906 BARRIONUEVO, Edgar RC TELECOM a 10:09

51 143 ESP19741203 LAZKOZ, Jesus Maria GSPORT a 10:18

52 112 ESP19721126 CANALES, Roberto INELECMA-MOLA a 10:29

53 47 ESP19650306 SAIZAR, Jose Miguel TXINDOKIPE a 10:45

54 154 ESP19771230 DE LA VIA, Sergio CASTELLAR-CONTINENTA a 11:03

55 34 ESP19740212 GONZALEZ, Magín RC TELECOM a 11:55

56 27 ESP19850313 SANCHEZ, Albert RC TELECOM a 11:55

57 92 ESP19770522 GOIA, Jose Maria CICLOS IÑAKI a 11:58

58 116 ESP19730603 ARELLANO, Manuel GOERNA-INTRESPA a 12:12

59 69 ESP19770916 SANZ, Saul MAS MADERA a 12:24

60 25 ESP19810528 BUSTO, David AUTOBUSES BUSTO a 12:35

61 17 ESP19690503 FERNANDEZ, Javier GOKA a 13:02

62 72 ESP19780228 GUIJARRO, Ricardo MAS MADERA a 14:00

63 104 ESP19811008 FERNANDEZ, Sergio INELECMA-MOLA a 14:46

64 11 ESP19820727 GARCIA, David ASESORES DE NAVARRA a 14:46

65 30 ESP19720512 MONTSERRAT, Jose M¬ RC TELECOM a 14:50

66 54 ESP19771210 PUENTE, Gabriel ESTEVE a 15:02

67 52 ESP19801116 RODRIGUEZ, David ESTEVE a 15:24

68 117 ESP19790113 ARISTI, Eneas GOERNA-INTRESPA a 15:26

69 156 ESP19791214 SANCHEZ, Eduardo CASTELLAR-CONTINENTA a 15:27

70 130 ESP19820605 ESCOBAR, Eduardo BETON a 15:50

71 76 ESP19770304 GUZMAN, Jorge IBARREKO a 16:05

72 84 ESP19600327 MEOQUI, Fco. Javier ROLEAUTO-AEL a 17:41

73 108 ESP19790220 RODRIGUEZ, Jorge INELECMA-MOLA a 17:55

74 51 ESP19830915 NUÑEZ, Mikel SPIUK-LLODIANA a 17:59

75 190 ITA19690617 MEROTTO, Mirco RC TELECOM a 18:10

76 184 ESP19730728 ASTIGARRAGA, Alberto JOKIN ORMAETXEA a 18:40

77 18 ESP19711024 FERNANDEZ, David GOKA a 19:49

78 152 ESP19700121 FUENTE, Miguel A. CASTELLAR-CONTINENTA a 19:55

79 168 ESP19761026 RIVERA, Ricardo GARO-AGUISER a 19:56

80 13 ESP19770423 DE VICENTE, Jorge ASESORES DE NAVARRA a 20:03

81 119 ESP19731127 ARAKAMA, Asier GOERNA-INTRESPA a 21:18

82 15 ESP19810817 SOLANAS, Javier ASESORES DE NAVARRA a 21:20

83 46 ESP19680610 ERMINA, Joxemiel TXINDOKIPE a 21:43

84 58 ESP19671012 CERVANTES, Francisco ESTEVE a 21:52

85 107 ESP19750412 BURGOS, Iñigo INELECMA-MOLA a 23:45

86 65 ESP19750919 DELGADO, Juan Ramon DECOPIERRE a 24:01

87 176 ESP19741101 MUÑOZ, Carlos ORQUIN-GETAFE a 24:10

88 122 ESP19710404 DIEZ, Ricardo GOERNA-INTRESPA a 25:25

89 160 ESP19720412 URTEAGA, Iñaki CENTRO ASTURIANO a 27:10

90 29 ESP19741013 LATORRE, David RC TELECOM a 27:28

91 109 ESP19761226 GARCIA, Jairo INELECMA-MOLA a 29:45

92 61 ESP19671225 ELORZ, Jesus DECOPIERRE a 30:34

93 124 ESP19731103 GARCIA, Pedro Jesus GOERNA-INTRESPA a 31:15

94 150 ESP19760724 MORATE, Sergio GSPORT a 32:47

95 6 ESP19730915 JIMENEZ, Gregorio GEOSA a 32:57

96 49 ESP19740105 FERNANDEZ, Carlos SPIUK-LLODIANA a 33:40

97 125 ESP19800426 JARIOD, David GOERNA-INTRESPA a 41:18